1º 32 Reino Unido Mark CAVENDISH Bélgica Etixx - Quick Step 2:33:29
2º 211 Colombia Fernando GAVIRIA Colombia Selección de Colombia mt.
3º 204 Italia Jakub MARECZKO Italia Selección de Italia mt.
4º 52 Italia Sacha MODOLO Italia Lampre-Merida mt.
5º 125 Bielorrusia Yauheni HUTAROVICH Francia Bretagne-Séché mt.
6º 115 Colombia Carlos ALZATE Estados Unidos Unitedhealthcare mt.
7º 135 Italia Nicolás MARINI Italia Nippo Vini Fantini mt.
8º 176 Argentina Francisco PAIVA Brasil Funvic-São José dos Campos mt.
9º 163 Argentina Julián GADAY Argentina Buenos Aires Provincia mt.
10º 126 Nueva Zelanda Daniel MCLAY Francia Bretagne-Séché mt.
11º 133 Rumania Eduard GROSU Italia Nippo Vini Fantini mt.
12º 206 Italia Davide BALLERINI Italia Selección de Italia mt.
13º 185 España Joaquín SOBRINO República Dominicana Inteja - MMR Dominican mt.
14º 223 Cuba Félix NODARSE Cuba Selección de Cuba mt.
15º 96 Países Bajos Martijn VERSCHOOR Estados Unidos Team Novo Nordisk mt.
16º 116 Estados Unidos Ken HANSON Estados Unidos Unitedhealthcare mt.
17º 131 Italia Riccardo STACCHIOTTI Italia Nippo Vini Fantini mt.
18º 34 Italia Fabio SABATINI Bélgica Etixx - Quick Step mt.
19º 181 España Diego MILÁN República Dominicana Inteja - MMR Dominican mt.
20º 162 Argentina Ariel SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia mt.
21º 95 Italia Andrea PERON Estados Unidos Team Novo Nordisk mt.
22º 144 Colombia Miguel Angel RUBIANO Colombia Colombia mt.
23º 86 Argentina Nicolás TIVANI Argentina Selección de Argentina mt.
24º 6 Alemania Jasha SUTTERLIN España Movistar Team mt.
25º 142 Colombia Leonardo DUQUE Colombia Colombia mt.
26º 194 República Checa Daniel TUREK Israel Cycling Academy Team mt.
27º 66 Estados Unidos Ted KING Estados Unidos Cannondale-Garmin mt.
28º 72 Rusia Pavel KOCHETKOV Rusia Katusha mt.
29º 26 Francia Alexis VUILLERMOZ Francia Ag2r La Mondiale mt.
30º 244 Chile Adrián ALVARADO Chile Selección de Chile mt.
31º 76 Rusia Ilnur ZAKARIN Rusia Katusha mt.
32º 31 Polonia Michal KWIATKOWSKI Bélgica Etixx - Quick Step mt.
33º 152 Colombia Daniel JARAMILLO Estados Unidos Jamis - Hagens Berman mt.
34º 193 Eslovaquia Lubos MALOVEC Israel Cycling Academy Team mt.
35º 63 Estados Unidos Joe DOMBROWSKI Estados Unidos Cannondale-Garmin mt.
36º 55 Argentina Maxi RICHEZE Italia Lampre-Merida mt.
37º 74 España Daniel MORENO Rusia Katusha mt.
38º 64 Noruega Kristoffer SKJERPING Estados Unidos Cannondale-Garmin mt.
39º 153 Argentina Lucas HAEDO Estados Unidos Jamis - Hagens Berman mt.
40º 146 Colombia Juan Pablo VALENCIA Colombia Colombia mt.
41º 145 Colombia Rodolfo TORRES Colombia Colombia mt.
42º 24 Canadá Hugo HOULE Francia Ag2r La Mondiale mt.
43º 155 Estados Unidos Stephen LEECE Estados Unidos Jamis - Hagens Berman mt.
44º 186 España Israel NUÑO República Dominicana Inteja - MMR Dominican mt.
45º 5 España Marc SOLER España Movistar Team mt.
46º 4 Colombia Dayer QUINTANA España Movistar Team mt.
47º 71 Italia Luca PAOLINI Rusia Katusha mt.
48º 1 Colombia Nairo QUINTANA España Movistar Team mt.
49º 56 Eslovenia Luka PIBERNIK Italia Lampre-Merida mt.
50º 203 Italia Liam BERTAZZO Italia Selección de Italia mt.
51º 54 Italia Filippo POZZATO Italia Lampre-Merida mt.
52º 191 Israel Yoav BEAR Israel Cycling Academy Team mt.
53º 213 Colombia Weimar ROLDÁN Colombia Selección de Colombia mt.
54º 22 Luxemburgo Ben GASTAUER Francia Ag2r La Mondiale mt.
55º 23 Francia Guillaume BONNAFOND Francia Ag2r La Mondiale mt.
56º 75 Rusia Dmitry KOZONTCHUK Rusia Katusha mt.
57º 2 España Igor ANTÓN España Movistar Team mt.
58º 136 Japón Genki YAMAMOTO Italia Nippo Vini Fantini mt.
59º 33 Polonia Michal GOLAS Bélgica Etixx - Quick Step mt.
60º 216 Colombia Germán CHÁVEZ Colombia Selección de Colombia mt.
61º 121 Argentina Eduardo SEPÚLVEDA Francia Bretagne-Séché mt.
62º 36 Polonia Lukasz WISNIOWSKI Bélgica Etixx - Quick Step mt.
63º 81 Argentina Lucas GADAY Argentina Selección de Argentina mt.
64º 15 Argentina Josué MOYANO Argentina San Luis Somos Todos mt.
65º 105 Rumania Serghei TVETCOV Italia Androni Giocattoli mt.
66º 143 Colombia Carlos QUINTERO Colombia Colombia mt.
67º 111 Eslovenia Janez BRAJKOVIC Estados Unidos Unitedhealthcare mt.
68º 196 Polonia Emanuel PIASKOWY Israel Cycling Academy Team mt.
69º 141 Colombia Edward Fabián DÍAZ Colombia Colombia mt.
70º 214 Colombia Luis Felipe LAVERDE Colombia Selección de Colombia mt.
71º 215 Colombia Rodrigo CONTRERAS Colombia Selección de Colombia mt.
72º 53 Polonia Przemyslaw NIEMIEC Italia Lampre-Merida mt.
73º 171 Argentina Dani DÍAZ Brasil Funvic-São José dos Campos mt.
74º 268 Argentina Gastón JAVIER Argentina Team Sep San Juan mt.
75º 202 Italia Mauro FINETTO Italia Selección de Italia a 14
76º 195 Polonia Wojciech MIGDAL Israel Cycling Academy Team a 14
77º 17 Argentina Gabriel JUAREZ Argentina San Luis Somos Todos a 14
78º 161 Argentina Alan SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 18
79º 11 Argentina Jorge GIACINTI Argentina San Luis Somos Todos a 18
80º 173 Brasil Kléber RAMOS DA SILVA Brasil Funvic-São José dos Campos a 18
81º 263 Argentina Ignacio PÉREZ Argentina Team Sep San Juan a 18
82º 73 España Alberto LOSADA Rusia Katusha a 18
83º 42 Francia Yohann GENE Francia Team Europcar a 18
84º 167 Argentina Guido PALMA Argentina Buenos Aires Provincia a 18
85º 65 Estados Unidos Ben KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 18
86º 35 Bélgica Guillaume VAN KEIRSBULCK Bélgica Etixx - Quick Step a 18
87º 201 Italia Enrico BATTAGLIN Italia Selección de Italia a 18
88º 41 Canadá Antoine DUCHESNE Francia Team Europcar a 18
89º 123 Francia Armindo FONSECA Francia Bretagne-Séché a 18
90º 14 Argentina Alfredo LUCERO Argentina San Luis Somos Todos a 18
91º 242 Chile Carlos OYARZÚN Chile Selección de Chile a 18
92º 62 Estados Unidos Nathan BROWN Estados Unidos Cannondale-Garmin a 18
93º 106 Italia Gianfranco ZILIOLI Italia Androni Giocattoli a 18
94º 25 Italia Rinaldo NOCENTINI Francia Ag2r La Mondiale a 18
95º 205 Italia Simone PETILLI Italia Selección de Italia a 18
96º 151 Costa Rica Gregory BRENES Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 18
97º 124 Francia Brice FEILLU Francia Bretagne-Séché a 18
98º 87 Argentina Julian BARRIENTOS Argentina Selección de Argentina a 18
99º 134 Italia Giacomo BERLATO Italia Nippo Vini Fantini a 18
100º 21 Colombia Carlos BETANCUR Francia Ag2r La Mondiale a 18
101º 94 Francia Nicolas LEFRANCOIS Estados Unidos Team Novo Nordisk a 18
102º 12 Argentina Leandro MESSINEO Argentina San Luis Somos Todos a 18
103º 16 Chile Andrey SARTASOV Argentina San Luis Somos Todos a 18
104º 92 España David LOZANO Estados Unidos Team Novo Nordisk a 18
105º 51 Italia Mattia CATTANEO Italia Lampre-Merida a 18
106º 183 República Dominicana William GUZMAN República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 18
107º 246 Chile José Luis RODRÍGUEZ Chile Selección de Chile a 18
108º 3 Italia Adriano MALORI España Movistar Team a 18
109º 182 República Dominicana Adderlyn CRUZ República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 18
110º 61 Estados Unidos Tom DANIELSON Estados Unidos Cannondale-Garmin a 18
111º 267 Argentina Mauricio MÜLLER Argentina Team Sep San Juan a 18
112º 254 Panamá Roberto GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 18
113º 46 Francia Thomas VOECKLER Francia Team Europcar a 18
114º 212 Colombia Juan Esteban ARANGO Colombia Selección de Colombia a 18
115º 104 Italia Simone STORTONE Italia Androni Giocattoli a 18
116º 45 Francia Bryan NAULEAU Francia Team Europcar a 18
117º 164 Argentina Sebastián TOLOSA Argentina Buenos Aires Provincia a 18
118º 44 Francia Fabrice JEANDESBOZ Francia Team Europcar a 18
119º 43 Francia Romain GUILLEMOIS Francia Team Europcar a 18
120º 252 Panamá Maicol RODRÍGUEZ Panamá Selección de Panamá a 18
121º 114 Estados Unidos Kiel REIJNEN Estados Unidos Unitedhealthcare a 18
122º 241 Chile Gonzalo GARRIDO Chile Selección de Chile a 18
123º 222 Cuba Yennier LÓPEZ Cuba Selección de Cuba a 18
124º 243 Chile Patricio ALMONACID Chile Selección de Chile a 18
125º 122 Francia Matthieu BOULO Francia Bretagne-Séché a 18
126º 132 Italia Mattia POZZO Italia Nippo Vini Fantini a 18
127º 112 Australia Jonathan CLARKE Estados Unidos Unitedhealthcare a 31
128º 113 Italia Marco CANOLA Estados Unidos Unitedhealthcare a 01:19
129º 101 Italia Oscar GATTO Italia Androni Giocattoli a 02:23
130º 102 Italia Marco BANDIERA Italia Androni Giocattoli a 02:23
131º 103 Dinamarca John EBSEN Italia Androni Giocattoli a 06:56
132º 156 Estados Unidos Carson MILLER Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 06:56
133º 172 Brasil Antonio GARNERO Brasil Funvic-São José dos Campos a 06:56
134º 192 Israel Ido ZILBERSTEIN Israel Cycling Academy Team a 06:56
135º 166 Argentina Santiago ESPÍNDOLA Argentina Buenos Aires Provincia a 06:56
136º 165 Argentina Claudio ARONE Argentina Buenos Aires Provincia a 06:56
137º 85 Argentina Ismael LAGUNA Argentina Selección de Argentina a 06:56
138º 256 Panamá Francisco GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 06:56
139º 18 Argentina Emmanuel GUEVARA Argentina San Luis Somos Todos a 06:56
140º 84 Argentina Mauricio GRAZIANI Argentina Selección de Argentina a 06:56
141º 82 Argentina Sebastián CIANCI Argentina Selección de Argentina a 06:56
142º 225 Cuba Onel SANTA CLARA Cuba Selección de Cuba a 07:28
143º 253 Panamá José DE LEÓN Panamá Selección de Panamá a 14:52
144º 224 Cuba Jans Carlos ARIAS Cuba Selección de Cuba a 14:52 Sluiten