vencer en la ronda por etapas gallega como deportista y como Director deportivo.
Fuente: Volta a Galicia
CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos Abrev Equipo Tiempo
1 FRO SUPERMERCADOS FROIZ 0:11:33
2 LIZ LIZARTE 0:11:45
3 PAD PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 0:11:49
4 PFC RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 0:11:49
5 LPM DELKO LA POMME MARSEILLE 0:11:58
6 KUO KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 0:11:59
7 GSP GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:12:01
8 ALD ALDRO 0:12:02
9 RIA RIAS BAIXAS 0:12:08
10 CAM CAMBRE CAEIRO 0:12:21
11 TGU TEAM GUERCIOTTI 0:12:21
12 GOM GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 0:12:21
13 EXT BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 0:12:23
14 LEO DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 0:12:23
15 MAI MAIA 0:12:24
16 AUT AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 0:12:25
17 TEM TENERIFE 0:12:36
18 OVI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 0:13:11
GENERAL INDIVIDUAL - AMARILLO -
Pos Dorsal Uci UciId Nombre Cat Equipo Tiempo cent lle b/p
1 7 ESP19920228 10045093664 GONZALEZ BREA Oscar GElite SUPERMERCADOS FROIZ 0:11:33 00 0 0
2 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 0 0
3 6 ESP19991224 10043070812 GARCIA JANEIRO Guillermo GSub23 SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 0 0
4 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 0 0
5 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 0 0
6 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin GElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 0 0
7 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 0 0
8 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin GSub23 LIZARTE a 12 94 0 0
9 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE m.t. 94 0 0
10 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE m.t. 94 0 0
11 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE m.t. 94 0 0
12 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE m.t. 94 0 0
13 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE m.t. 94 0 0
14 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 16 06 0 0
15 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 0 0
16 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 0 0
17 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 0 0
18 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 0 0
19 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
20 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
21 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
22 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
23 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
24 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
25 97 ESP19900723 10016233538 GARCIA Carlos Elite RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 0 0
26 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 25 62 0 0
27 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t. 62 0 0
28 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t. 62 0 0
29 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t. 62 0 0
30 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 26 80 0 0
31 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t. 80 0 0
32 66 ESP19991127 10041952480 SEGOVIA ESCRIBANO YAGO Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t. 80 0 0
33 63 ESP19931018 10013049312 LLANEZA ARGUELLES Miguel Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t. 80 0 0
34 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 28 17 0 0
35 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t. 17 0 0
36 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t. 17 0 0
37 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t. 17 0 0
38 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian GSub23 ALDRO a 29 96 0 0
39 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO m.t. 96 0 0
40 113 ESP19981220 10016137043 MERCADAIL Marçal Sub23 ALDRO m.t. 96 0 0
41 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl GSub23 ALDRO m.t. 96 0 0
42 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 34 65 0 0
43 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS a 35 95 0 0
44 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS m.t. 95 0 0
45 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS m.t. 95 0 0
46 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS m.t. 95 0 0
47 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 36 46 0 0
48 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS a 44 29 0 0
49 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO a 48 01 0 0
50 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis GElite CAMBRE CAEIRO m.t. 01 0 0
51 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO m.t. 01 0 0
52 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo GElite CAMBRE CAEIRO m.t. 01 0 0
53 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 0 0
54 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 0 0
55 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 0 0
56 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 0 0
57 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan GSub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 0 0
58 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel GSub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 0 0
59 54 ESP19980317 10041609142 GIL RUIZ Sergio Sub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 0 0
60 53 BRA19960531 10010208929 FINKLER Fernando Sub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 0 0
61 75 ESP19920307 10042348776 NAVAS ROMERO Fernando Elite BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 50 04 0 0
62 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA m.t. 04 0 0
63 71 ESP19970302 10038208280 CASTILLA OCAÑA Manuel Jesús Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA m.t. 04 0 0
64 77 ESP19980622 10038657110 COBOS CABANILLAS Adrian Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA m.t. 04 0 0
65 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 0 0
66 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 0 0
67 134 ESP19961122 10041908226 HIGELMO CABALLERO Alberto Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 0 0
68 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 0 0
69 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 0 0
70 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo GElite MAIA a 51 67 0 0
71 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA m.t. 67 0 0
72 162 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guilhaume Elite MAIA m.t. 67 0 0
73 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA m.t. 67 0 0
74 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel GElite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 52 18 0 0
75 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t. 18 0 0
76 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t. 18 0 0
77 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo GSub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t. 18 0 0
78 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 53 39 0 0
79 163 VEN19832702 10004680636 RAMOS José Elite MAIA m.t. 71 0 0
80 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 59 17 0 0
81 74 ESP19970203 10043354233 URBANO FONTIVEROS Carmelo Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 1:03 37 0 0
82 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE m.t. 98 0 0
83 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE m.t. 98 0 0
84 174 ESP19960626 10001444823 CASASNOVAS RULLA Pere Sub23 TENERIFE m.t. 98 0 0
85 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE m.t. 98 0 0
86 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 1:06 18 0 0
87 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE a 1:07 51 0 0
88 45 ESP19890728 10049134524 ALONSO VEGA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 1:09 94 0 0
89 17 ESP19960903 10000886830 VENTER Ivan Sub23 PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 1:27 99 0 0
90 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 1:33 96 0 0
91 82 ESP19971208 10009994923 VIEJO REDONDO José Daniel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:38 50 0 0
92 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t. 50 0 0
93 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t. 50 0 0
94 84 ESP19980624 10036756314 JULIÁN VÁZQUEZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t. 50 0 0
95 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel GSub23 CAMBRE CAEIRO a 1:42 40 0 0
96 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin GSub23 CAMBRE CAEIRO a 1:43 40 0 0
97 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO a 1:45 50 0 0
98 115 ESP19990405 10042989975 RODRIGUEZ Iñigo GSub23 ALDRO m.t. 50 0 0
99 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 1:52 46 0 0
100 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 2:01 04 0 0
101 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS a 2:02 67 0 0
102 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando GElite TEAM GUERCIOTTI a 2:06 35 0 0
103 52 ESP19950727 10041482638 GONZALEZ VILA Daniel GElite TEAM GUERCIOTTI m.t. 35 0 0
104 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE a 2:10 91 0 0
105 35 ESP19950505 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Óscar GElite RIAS BAIXAS a 2:11 07 0 0
106 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO a 2:14 00 0 0
107 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 2:17 30 0 0
108 26 ESP19740223 10011349586 ALLO BARONA Vicente GElite CAMBRE CAEIRO a 2:23 68 0 0
109 167 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 MAIA a 2:24 88 0 0
110 164 POR19970327 10045265133 MONTEIRO Antonio Sub23 MAIA m.t. 88 0 0
111 147 ESP19970614 10042531248 MARTINEZ GONZALEZ Samuel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 2:31 79 0 0
112 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 2:44 02 0 0
113 46 ESP19920602 10041865685 CORIA BELEDO Javier Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t. 02 0 0
114 106 MEX19991227 10015855844 MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 2:46 47 0 0
115 76 ESP19960517 10041519721 LÓPEZ MAYO Francisco Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 2:52 89 0 0
116 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 3:02 95 0 0
117 81 ESP19961214 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:06 53 0 0
118 83 ESP19971224 10079045684 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Ángel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t. 53 0 0
119 85 ESP19990530 10042099293 PEREIRA CABRAL PÉREZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t. 53 0 0
120 171 ESP19970219 10039770384 MARTIN MARTINEZ David Sub23 TENERIFE a 3:22 59 0 0
121 176 ESP19960711 10014906557 TRIAS HORRACH Bernat Sub23 TENERIFE m.t. 59 0 0
122 135 ESP19980415 10039864051 SUAU GENOVART Marc Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 3:27 71 0 0
123 146 ESP19980616 10051298937 FOMBUENA MARTINEZ Fabricio Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:10 60 0 0 Sluiten