Tour Colombia
Colombia
06 Feb - 11 Feb 2024
Class
2.1 - Stages - Class 1
Website
www.federacioncolombianadeciclismo.com
Email
presidencia@federacioncolombianadeciclismo.com
STAGE 1
STAGE 2
STAGE 3
STAGE 4
STAGE 5
STAGE 6
FINAL RESULT
GENERAL CLASSIFICATION
General Classification
RODRIGO
CONTRERAS PINZON
NU COLOMBIA
21:18:26
SHOW DETAILS
RESULT
1
RODRIGO
CONTRERAS PINZON
NU COLOMBIA
21:18:26
2
RICHARD ANTONIO
CARAPAZ MONTENEGRO
EF EDUCATION - EASYPOST
21:18:32
3
JONATHAN KLEVER
CAICEDO CEPEDA
PETROLIKE
21:18:52
4
RIGOBERTO
URAN URAN
EF EDUCATION - EASYPOST
21:19:16
5
EGAN ARLEY
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
21:19:27
6
HAROLD ALFONSO
TEJADA CANACUE
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
21:19:52
7
IVAN RAMIRO
SOSA CUERVO
MOVISTAR TEAM
21:19:59
8
JHOAN ESTEBAN
CHAVES RUBIO
EF EDUCATION - EASYPOST
21:20:12
9
DANIEL ALEJANDRO
MENDEZ NOREÑA
NU COLOMBIA
21:20:20
10
YEISON SEBASTIAN
REYES ORTEGA
TEAM SISTECREDITO
21:21:18
11
JEFFERSON
CEPEDA ORTIZ
EF EDUCATION - EASYPOST
21:22:16
12
JAVIER ERNESTO
JAMAICA MEJIA
TEAM MEDELLIN
21:23:07
13
ALDEMAR
REYES ORTEGA
TEAM BANCO GUAYAQUIL - BIANCHI
21:23:15
14
SERGIO LUIS
HENAO MONTOYA
NU COLOMBIA
21:24:01
15
JOSÉ RAMÓN
MUÑIZ VÁZQUEZ
PETROLIKE
21:25:22
16
YEISSON FERNEY
CASALLAS RINCON
COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA - STRONGMAN
21:25:56
17
BRANDON ALEJANDRO
ROJAS VEGA
GW ERCO SHIMANO
21:26:21
18
HAROLD MARTIN
LOPEZ GRANIZO
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
21:26:50
19
BRANDON SMITH
RIVERA VARGAS
INEOS GRENADIERS
21:26:52
20
EDGAR ANDRES
PINZON VILLALBA
GW ERCO SHIMANO
21:26:58
21
NAIRO ALEXANDER
QUINTANA ROJAS
MOVISTAR TEAM
21:27:03
22
WILMAR ANDRES
PAREDES ZAPATA
TEAM MEDELLIN
21:29:49
23
DIEGO
PESCADOR CASTRO
GW ERCO SHIMANO
21:30:10
24
EDGAR DAVID
CADENA MARTINEZ
PETROLIKE
21:30:19
25
ADRIAN CAMILO
BUSTAMANTE RUDA
GW ERCO SHIMANO
21:30:32
26
KEVIN DAVID
CASTILLO MIRANDA
TEAM SISTECREDITO
21:30:47
27
AARON
VAN DER BEKEN
BINGOAL WB
21:34:04
28
CRISTIAN CAMILO
MUÑOZ LANCHEROS
NU COLOMBIA
21:34:07
29
ALEXEY
LUTSENKO
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
21:36:25
30
JUAN DIEGO
GUERRERO ARIAS
TEAM SISTECREDITO
21:37:18
31
VINICIUS
RANGEL COSTA
MOVISTAR TEAM
21:38:29
32
DANY ALBERTO
OSORIO CALLE
ORGULLO PAISA
21:40:55
33
ALEJANDRO
OSORIO CARVAJAL
GW ERCO SHIMANO
21:41:04
34
DIEGO ANDRES
CAMARGO PINEDA
PETROLIKE
21:41:22
35
WILSON STEVEN
HARO CRIOLLO
21:41:55
36
JIMMY SANTIAGO
MONTENEGRO NARVAEZ
BEST PC
21:41:59
37
ANGEL ALEXANDER
GIL SANCHEZ
ORGULLO PAISA
21:42:07
38
HEINER RODRIGO
PARRA BUSTAMANTE
CANEL'S - JAVA
21:43:13
39
CESAR DAVID
GUAVITA CAMACHO
COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA - STRONGMAN
21:44:03
40
SEBASTIAN ALEXANDER
CASTAÑO MUÑOZ
TEAM SISTECREDITO
21:44:14
41
ANDREA
PICCOLO
EF EDUCATION - EASYPOST
21:44:59
42
ROBINSON EDUARDO
CHALAPUD GOMEZ
TEAM BANCO GUAYAQUIL - BIANCHI
21:45:16
43
JHONATAN
RESTREPO VALENCIA
TEAM POLTI KOMETA
21:45:27
44
NICCOLÒ
BONIFAZIO
CORRATEC VINI FANTINI
21:45:30
45
KENNY
NIJSSEN
UNIVERSE CYCLING TEAM
21:48:32
46
CRISTIAN
TOBAR DAZA
TEAM SAITEL
21:49:03
47
DANIEL
MUÑOZ GIRALDO
NU COLOMBIA
21:49:56
48
JUAN DIEGO
ALBA BOLIVAR
BEST PC
21:50:12
49
RICHARD ROLANDO
HUERA MONTENEGRO
BEST PC
21:50:25
50
LUIS GUILLERMO
MORA RAMIREZ
21:51:50
51
NICOLAS
MARIOTTO SESSLER
VICTORIA SPORTS PRO CYCLING
21:54:02
52
CARLOS ANDRES
PARRA BARRERA
TEAM SAITEL
21:54:38
53
FABIO ANDRES
DUARTE AREVALO
TEAM MEDELLIN
21:55:04
54
JUAN DIEGO
HOYOS CANO
TEAM SISTECREDITO
21:55:52
55
DIMITRI
PEYSKENS
BINGOAL WB
21:56:07
56
HUGO ANDRES
RODRIGUEZ AGUILAR
TRINITY RACING
21:56:33
57
EFREN
SANTOS MORENO
CANEL'S - JAVA
21:56:43
58
JULIAN
CARDONA TABARES
TEAM MEDELLIN
21:58:09
59
ALEXIS BENJAMIN
QUINTEROS MOYA
TEAM BANCO GUAYAQUIL - BIANCHI
21:58:34
60
JIP
STEMAN
UNIVERSE CYCLING TEAM
21:59:00
61
FREDDY
AVILA AVENDAÑO
COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA - STRONGMAN
21:59:23
62
LARS
QUAEDVLIEG
UNIVERSE CYCLING TEAM
21:59:25
63
LENNERT
TEUGELS
BINGOAL WB
22:00:00
64
PAULO
PANTOJA HIDALGO
ORGULLO PAISA
22:00:38
65
MICHIEL
LAMBRECHT
BINGOAL WB DEVO TEAM
22:00:52
66
VLADIMIR YESID
LOPEZ GIL
SIDI ALI - UNLOCK TEAM
22:01:27
67
BERNARDO ALBEIRO
SUAZA ARANGO
PETROLIKE
22:01:49
68
JEISON JOSE
RUJANO VELAZQUEZ
22:02:06
69
DAVIDE
BALDACCINI
CORRATEC VINI FANTINI
22:02:08
70
DAVID SANTIAGO
GOMEZ MARIN
TEAM SISTECREDITO
22:02:26
71
IVAN ARTURO
OJEDA SOLANO
22:03:03
72
HERNAN DARIO
GOMEZ JOYA
SIDI ALI - UNLOCK TEAM
22:03:12
73
MIGUEL EDUARDO
FLOREZ LOPEZ
TEAM BANCO GUAYAQUIL - BIANCHI
22:03:48
74
JHOJAN ORLANDO
GARCIA SOSA
COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA - STRONGMAN
22:04:18
75
FRANKLIN
ARCHIBOLD CASTILLO
PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES
22:06:01
76
OSCAR ADALBERTO
QUIROZ AYALA
NU COLOMBIA
22:07:17
77
FRANKLIN JOEL
REVELO PAUCAR
TEAM SAITEL
22:07:28
78
ERIK DANIEL
CAIZA PEREZ
TEAM SAITEL
22:08:19
79
CEES
BOL
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
22:08:42
80
CHRISTOFER
JURADO LOPEZ
PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES
22:08:52
81
MARLON
DIAGAMA FRANCO
COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA - STRONGMAN
22:10:17
82
LORENZO
QUARTUCCI
CORRATEC VINI FANTINI
22:11:32
83
SERGIO
SAMITIER SAMITIER
MOVISTAR TEAM
22:13:15
84
KEVIN
JIMENEZ TEPETL
CANEL'S - JAVA
22:14:26
85
LAUREANO
ROSAS
SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL
22:14:40
86
VICTOR CESAR
DE PAULA
22:16:16
87
ALBERT
TORRES BARCELO
MOVISTAR TEAM
22:16:39
88
MARKUS
PAJUR
22:17:00
89
DANIEL
ARROYAVE CAÑAS
GW ERCO SHIMANO
22:20:08
90
ESTEBAN DAVID
VILLARREAL ALMEIDA
22:21:04
91
RAIT
ÄRM
VAN RYSEL - ROUBAIX
22:21:27
92
EULLER MAGNO
RABELO
22:23:55
93
IGNACIO DE JESUS
PRADO JUAREZ
CANEL'S - JAVA
22:23:56
94
DIEGO ANTONIO
OCHOA CAMARGO
TEAM SAITEL
22:24:20
95
NELSON ANDRES
SOTO MARTINEZ
PETROLIKE
22:24:57
96
MARK
STEWART
CORRATEC VINI FANTINI
22:25:16
97
DAVID
CAICEDO CEPEDA
TEAM BANCO GUAYAQUIL - BIANCHI
22:26:22
98
KAMAL
MAHROUG
SIDI ALI - UNLOCK TEAM
22:29:29
99
MILAN
LANHOVE
BINGOAL WB DEVO TEAM
22:31:18
100
LUIS
PINTO
22:33:07
101
JOHAN ANTONIO
COLON BUELVAS
ORGULLO PAISA
22:33:22
102
DAVIDE
PERSICO
BINGOAL WB
22:34:46
103
PABLO ANDRÉS
ALARCON CARES
CANEL'S - JAVA
22:34:51
104
ANDRE EDUARDO
GOHR
22:36:16
105
BRAYAN
OBANDO ROSAS
BEST PC
22:36:53
106
CRISTIAN DAVID
PITA BOLANOS
TEAM BANCO GUAYAQUIL - BIANCHI
22:39:26
107
MARTIN
LAAS
FEREI QUICK-PANDA PODIUM MONGOLIA TEAM
22:40:46
108
FERNANDO
GAVIRIA RENDON
MOVISTAR TEAM
22:41:57
109
ATTILIO
VIVIANI
CORRATEC VINI FANTINI
22:42:13
110
GIULIO
MASOTTO
CORRATEC VINI FANTINI
22:42:37
111
BOLIVAR
ESPINOSA SERRANO
PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES
22:43:03
112
CORMAC
MCGEOUGH BREFFNI
CANEL'S - JAVA
22:44:16
113
NORMAN
VAHTRA
VAN RYSEL - ROUBAIX
22:44:47
114
LAURO CESAR
MOURO CHAMAN
SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL
22:46:46
115
RANDISH ABDUL
LORENZO
PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES
22:46:52
116
JOAO PEDRO
ROSSI
SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL
22:48:41
117
FELIPE
CHAN
PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES
22:52:05
118
RICK
NOBEL
UNIVERSE CYCLING TEAM
22:53:31
119
ANDREY
BRAGUINI ANDRÉ
22:55:44
120
ALEJANDRO
PITA HIDROBO
TEAM SAITEL
22:55:58
121
MARK
CAVENDISH
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
23:03:34
122
JHONNY ALEXANDER
ARAUJO BASTIDAS
23:03:48
123
MARTTI
LENZIUS
VOLTAS - TARTU 2024 BY CCN
23:04:21
124
ENMANUEL DAVID
VILORIA VIERAS
23:09:29
125
ALESSANDRO
FERREIRA SANTOS GUIMARAES
SWIFT CARBON